Установить Flash player
 
Яндекс.Метрика

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ АРОНА ГААЛА


Ушел из жизни замечательный венгерский поэт и человек, организатор литературного пространства, член Союза писателей ХХI века и редакционного совета газеты «Поэтоград», мой близкий друг Арон Гаал.
Вот короткая справка о нем из русской Википедии:
«Арон Гаал родился в 1952 году в Будапеште. Окончил Будапештский университет.
Как поэт дебютировал в румынском литературном журнале «АРКА» (ARCA)..
Директор будапештского издательства АМОN (с 2001). С 2007 года — президент Европейского Фонда EOS (Будапешт). С 2008 года — президент международного поэтического фестиваля Sea And Word в Будапеште.
Печатался в Румынии, Болгарии, Сербии, Молдове, Италии, Израиле, США, Канаде, Украине. России…».

Мы познакомились очень много лет назад, в Румынии, на фестивале FEED BACK, который проводил наш общий друг Даниель Корбу. Познакомились и сразу подружились. Я дважды приезжал в Будапешт в гости к Арону, на его фестиваль. Мы, поэты из разных стран мира, собирались на загородной вилле Гаала, читали друг другу стихи, выпивали и закусывали, дружески — как одна семья — общались на всевозможные темы,… Арон и его прекрасная жена Магди создавали незабываемую творческую атмосферу. На электричках мы ездили в центр Будапешта, выступали перед слушателями.
А еще Арон ставил памятники поэтам. При жизни. Да-да, это правда. На огромном камне, расположенном в центре одного курортного венгерского городка, золотом высекались имена всех поэтов — вне зависимости от масштабов дарования — кто посещал фестиваль Арона Гаала… С таким уникальным подходом к делу я больше никогда не встречался.
Арон Гаал писал стихи и прозу, издал множество книг, получил престижные литературные премии. Он был невероятно образован, знал несколько языков. И всегда много работал, до последнего дня он писал стихи и переводил. Несколько месяцев назад он прислал мне переводы моих стихов, которые напечатал в венгерской газете.
Смерть Арона Гаала — огромная потеря для всего мирового поэтического сообщества, для всех нас.
Прощай, дорогой друг!
Царствия небесного!

Евгений СТЕПАНОВ