Установить Flash player
 
Яндекс.Метрика

О нас пишут


Индостан из кармана достань


Открылся новый сезон в гостиной Союза писателей XXI века

Евгений Минин из Израиля повеселил собравшихся своими пародиями. Фото автора

Евгений Минин из Израиля повеселил собравшихся своими пародиями.
Фото автора
«За то время, что мы с вами не виделись, у нас в издательстве «Вест-Консалтинг» вышло много газет, журналов, книг, – сказал президент Союза писателей XXI века поэт Евгений Степанов, открывая первую в новом сезоне гостиную этого союза. – Появилась новая серия «Авангранды» – там вышло уже 10 книг разных авторов: Сергея Бирюкова, Арсена Мирзаева, Анатолия Кудрявицкого, Андрея Ширяева, Александра Вепрева, Яна Бруштейна и других. Издана книга живого классика Александра Тимофеевского, которому за 80, а он пишет: «Теряю слова и предметы… Легко забываю советы… Куда я иду и откуда?» – и видит в мире «одну красоту».

Затем к микрофону один за одним стали выходить участники вечера.  Ян Бруштейн (Иваново), Любовь Берзина, Владислав Доброславский, Татьяна Калинина, Александр Гладков. Они представили свои книги стихов, а Надежда Кузнецова-Шихиди – книгу документальной прозы «Русская гречанка», где на примере истории своей семьи рассматривает историю российских греков… Гость из Израиля Евгений Минин прочитал веселые пародии из своей книги, которая так и называется – «Пародии».

Евгений Степанов, который недавно побывал на Международном литературном фестивале в Румынии, в Яссах, и удостоился там титула «Посол поэзии», представил свою книгу, которая называется «Империи».

Другие участники литературного праздника просто читали свои новые стихи: Анна Гедымин – «То не жизнь завершается – просто год», Людмила Саницкая – «Я здесь была слишком счастливой», Ирина Голубева – «Превращается солнце над нами/ В образ солнца, живущий в душе», Галина Богапеко – «Вот панорама на холсте», Татьяна Кузнецова (Белянчикова) – «Он был хорошим мальчиком,/ Но в неглиже – не хуже», Софья Рэм (Иваново) – «Индостан из кармана достань», Дмитрий Лакербай (Иваново) – «Ничто не важно в этом шапито», Татьяна Кириличева – «Мой милый покинул мой дом…/ Уехал в чужие края», Андрей Патаракин – «…в прошлом времени стою одной ногой,/ а в нашем времени стою ногой другой», Ирена Санс —«Всё слилось в картине этой»… Сергей Тарасов вышел в сиреневой футболке с портретом своей музы и прочитал посвященные ей стихи: «Ты мне написала пару строчек…/ Ты такая теплая, как солнце».

Поэты из студии Игоря Волгина «Луч» тоже порадовали всех своими стихами – Алина Бурмистрова, Наталия Никифорова, Павел Пушкарев, Александр Буланов… Выступили также Ольга Михайлова, Вадим Гиршгорн, Алексей Юрьев (он же Юрий Арго)…

Нина Краснова