Установить Flash player
 
Яндекс.Метрика

О нас пишут


Вера Кравец


Журналисты ЕАО пессимистично отнеслись к идее создания профсоюза для СМИ


Российские журналисты объявили о создании первого в России профсоюза для работников СМИ. Учредителями организации выступили сотрудники «Новой газеты», РБК, Slon.ru, «Медиазоны», Znak.com и других изданий. Работа профсоюза будет вестись по семи направлениям (связи с органами власти и иностранными организациями, правозащитная деятельность, сбор средств и др.).
БИРОБИДЖАН, 22 марта «Город на Бире» - Решение о создании профсоюза было принято после нападения на группу журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии 9 марта. Соответствующее заявление опубликовало издание «Медиазона».
«9 марта на границе Чечни и Ингушетии около 20 человек в масках жестоко избили журналистов и правозащитников, находившихся в регионе по приглашению «Комитета по предотвращению пыток», — говорится в тексте. — Это демонстративное бандитское нападение требует ответных адекватных действий».
Это не первый прецедент, когда были нарушены права журналистов. В качестве примера «Медиазона» приводит избиение журналиста Олега Кашина и дело за участие в деятельности запрещенной организации журналиста РБК Александра Соколова.
«В этой ситуации мы считаем, что нашим ответом может стать только солидарность и попытка объединения. Сегодня в России нет организации, способной эффективно представлять интересы работающих журналистов»
, — сказано в тексте, опубликованном в издании.
В ближайшее время юристы займутся оформлением всей необходимой документации. Организаторы заверяют, что в новом профсоюзе не будет ограничений на членство по идеологическим или политическим причинам, предполагается коллегиальное управление.
Мы спросили у журналистов, работающих в Еврейской автономной области, нужен ли им региональный профсоюз? На каких условиях они согласились бы в него вступить? Чем он должен заниматься?
Все опрошенные нами журналисты и руководители независимых СМИ, работающие на территории нашей области ответили, что не заинтересованы в создании новой общественной организации, которая якобы будет призвана защищать их права. И считают, что толку с неё никакого не будет.
Наши коллеги из государственных СМИ, а также главный общественный защитник местной журналистской братии – председатель союза журналистов в ЕАО Андрей Ворсин оказались более разговорчивыми и поделились с «Городом на Бире» своим мнением.

Виктор Антонов, заместитель главного редактора «Биробиджанской звезды», публицист, поэт:
- Судя по тому, какие СМИ выступили инициаторами создания профсоюза журналистов, идея вызвана серьёзными проблемами в работе независимых изданий. Направления деятельности предлагаемой структуры предлагаются хорошие, верные, всегда необходимые. Но, боюсь, в этот профсоюз не вступят работники СМИ провластных – одни дистанцируются из-за идейных несогласий с учредителями, другие не рискнут оказаться рядом с возможными «иностранными агентами», третьим могут и прямо запретить.
Вообще, считаю, – это нехороший признак очередного «водораздела» в российских средствах массовой информации. Например, Союз писателей – наследник Союза писателей СССР – уже давно прошёл свой внутренний «парад суверенитетов». В итоге писательских союзов образовалось четыре – Союз писателей России, Союз российских писателей, Российский союз писателей, Союз писателей XXI века. Это улучшило качество отечественной литературы? Она стала более уважаемой и известной в мире? Может быть, писатели стали больше зарабатывать и вырос их социальный статус? Нет, нет и нет. Скорей всего, схожий результат будет и тут. А несогласных, собранных в одном месте (в смысле организации) будет легче «отслеживать».
Если для честной работы журналиста в правовом поле не хватает действующего закона о СМИ – не жду ничего хорошего ни для профессии, ни от этой профессии. И почему-то вспоминается эпохальный (почему-то  простодушно забытый в нашем обществе)  афоризм от одного из «младореформаторов»: «Правительство для того и существует, чтобы наступать на права трудящихся. А профсоюзы должны их отстаивать».
Но вступление власти и значительной части общества в перманентный конфликт – это та самая ситуация, «кода верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить  по-старому».  Ставить же грабли в угол и ставить правильно в России откровенно не хотят учиться…
Говорят, в самой сложной ситуации каждый может постараться остаться рукопожатным человеком. Или не каждый?


Ирина Манойленко, заместитель главного редактора газеты «Биробиджанер Штерн»:
- В теории создание профсоюза журналистов – это хорошая идея, ведь журналисты смогли бы объединиться и совместно защищать свои права. Мне кажется, что в условиях вот такой незащищённости профсоюз для журналистов нужен. Но хватит ли у нас, в нашей маленькой области, пороху на создание такой организации? Уже существующие профсоюзы сейчас находятся в очень тяжёлом финансовом положении, да и журналистов у нас не так много, которые могли бы вступить в профсоюз. Хотя идея хорошая.
Мы сейчас сами в «Издательском доме» находимся в такой тяжёлой ситуации, что нас надо защищать. Я не против профсоюза. Чем больше будет защитников у журналистов, тем лучше.


Андрей Ворсин, председатель Союза журналистов ЕАО:
- Для этого должна быть среда какая-то, чтобы в ней что-то делать. Давайте объединяться. Только давайте сначала посчитаем, сколько людей сейчас трудится в средствах массовой информации в нашей области. И кто из этих сотрудников занимается конкретно журналистикой? А по пальцам если начинать считать, то мы найдём несколько журналистов в газетах и на ГТРК «Бира», в электронных СМИ и на радио работают тоже единицы. Получится, что профсоюз мы будем создавать среди пяти человек?
Существует профсоюз области. Они дают интервью, отчитываются о своей работе, какие-то цифры показывают. Так вот пусть они отстаивают и права журналистов в том числе. Чем, например, журналисты отличаются от сантехников в правовом плане? И те, и другие – это наёмные рабочие. А давайте зададимся вопросом – был бы сегодня у нас профсоюз журналистов. И что бы было? На кого бы он повлиял как-то дополнительно, откуда бы он деньги нашёл, чтобы решить проблему? Или он как-то более рьяно будет отстаивать права конкретной профессиональной группы? Так у нас права одинаковые и у журналистов, и у сантехников в отношениях с работодателями.
Мы бы создали журналистский профсоюз, если бы это было мощное движение, если бы к нему прислушивались власти, если бы в него верили люди. Тогда это другое дело. Одно такое общество хорошо, а десять – лучше. Пускай они будут на каждом предприятии. Но принесёт ли это пользу? Это выльется в какую-то ненужную суету, в создание ещё нескольких общественных должностей. Но вы верите, что из этого получится что-то позитивное? Будет что-то, когда деньги будут. Деньги будут, когда всё кругом будет работать.
Вообще-то СМИ – это бизнес. Это уже давно было сказано. Раз это бизнес, то с какой стати ему нужен профсоюз? Если есть буржуй-руководитель, который не платит зарплату, то с ним не профсоюз должен бороться, а правоохранительные органы. А если СМИ нерентабельно, то его просто нужно закрывать. И профсоюз тут тоже не помощник. Нельзя ссылаться только на то, что СМИ сто лет существует, и все обязаны помогать ему удержаться на плаву.
Конкретно у журналиста, когда он востребован, когда он работает сразу в нескольких изданиях, в том числе и в федеральных, нет необходимости вступать в профсоюз. У нас есть такие профессионалы своего дела, которые не сильно расстроятся из-за задержки зарплаты на каком-то одном предприятии. Потому что свой гонорар они собирают в пяти-семи изданиях сразу. Этого журналиста защищать не надо, он сам себя сможет защитить, он много работает и получает по заслугам.

От автора:
Коли ситуация с журналистским профсоюзом касается и меня лично, я тоже выскажу своё мнение. Я за все шесть лет своей работы в областных СМИ ни разу не видела хоть какой-либо заметной деятельности от нашей главной и уже давно существующей правозащитной организации – местного отделения «Союза журналистов». Знаю только, что многие вступают в него за красивую корочку и высокое звание члена всероссийской журналистской братии. А потом просто не платят членские взносы, но успешно щеголяют кожаным удостоверением. Собственно и всё.
Никакой другой заметной деятельности. Ни конкурсов, ни мастер-классов, ни круглых столов. Даже когда я была студенткой отделения журналистики в нашем вузе, союз журналистов себя никак не проявлял в нашем обучении. Хоть бы пару лекций почитали… На это нужны деньги, денег нет, нужен энтузиазм, да все устали. Так зачем нам ещё и профсоюз, если мы с одной общественной организацией разобраться не можем?!