Установить Flash player
 
Яндекс.Метрика

ПЬЕСА АЛЕКСАНДРА ФАЙНА НА СЦЕНЕ ТЕАТРА НА ТАГАНКЕ


13 ноября 2017 года на сцене Театра на Таганке прошла премьера — спектакль "Треугольник" по повести обладателя престижных литературных премий Александра Файна.
Немолодой успешный бизнесмен Николай теряет голову, встретив замужнюю красавицу Наталью, которая младше его на 30 лет. Наталья отвечает на его чувство взаимностью, ради любви она готова на все, но между ними стоит житейская мудрость Николая… А что будет через 10-15 лет, какова перспектива? Он станет немощным стариком, а у нее все только начнется. Как найти правильное решение, и разве бывают рецепты и готовые ответы, когда в силу вступает ее Величество Любовь?
"Треугольник" (на премьере спектакль назывался "Ты мое Солнышко") — это лирическая трагикомедия по мотивам повести Александра Файна "Прости меня, красно солнышко" (лауреат Литературной премии имени А. П. Чехова и премии "Писатель XXI века"). Спектакль поставил известный театральный режиссер Павел Урсул ("Чапаев и пустота", "Рубиновый вторник", "Женщина над нами", "Жена на бис" и "Двое бедных румын, говорящих по-польски"), он же является соавтором инсценировки повести.
"В первую очередь пьеса привлекла меня тем, что в чем-то перевернула мое представление о любви, — рассказывает режиссер спектакля Павел Урсул. — Когда я начал читать, там была ситуация, где герой на тридцать лет старше своей возлюбленной боялся связать с ней свою жизнь, боялся все испортить, потому что, когда он станет пожилым, старым, то, как он говорит: ”Утром будет ставить клизмы, а вечером рога”. И это справедливо. Я полностью с ним согласен… И дальше в сюжете происходит нечто такое, когда мы понимаем, что он не прав, что в любви нет рецептов, нет каких-то железобетонных правил, которых надо придерживаться. В любви всегда есть что-то необычное, что-то такое, что не поддается разуму, поэтому, возможно, надо нарушать какие-то установки. Начиная читать пьесу, был уверен в одном, а когда дочитал до конца, то мое заскорузлое представление было разрушено. Я был твердо уверен, что надо так и так, а потом бац, оказывается, что нет, так не надо, что, если бы я так рассуждал, то попал бы точно в такую же беду, как и главный герой".
Олег Чернов, исполнитель главной роли: "В кино с Мариной вместе партнерствовали неоднократно, а в театре с ней впервые. И если честно, волнуюсь. Одно дело, когда партнеры встречаются на сцене, другое — семейная пара. В этом, наверно, была для меня некая сложность: перестать думать, что Марина моя жена. Самое трудное — абстрагироваться на сцене от нее как от супруги и воспринимать просто как партнера по спектаклю. В спектакле у нас с Мариной — любовная линия. Почему и называется — "Треугольник". Раз там присутствуют две женщины и мужчина, то мы понимаем, о чем речь….
Сергей Белоголовцев, исполнитель роли астрофизика: "Абсолютно жизненная история. Переживания героя мне более чем понятны, хотя сам я через такое не проходил, слава богу. Он на самом деле очень достойный, порядочный человек, который действительно боится оставить женщину одну, потому что боится уйти раньше нее. Это так по-честному и так красиво".

(По материалам сайта http://vestimos.ru/?p=12749)